新潟県ボート協会
インフォーメーション お知らせのページです

2017(平成29)年度のページです
2018(平成30)年度へ ←次年度 過去年度→ 2016(平成28)年度へ

2017(平成29)年度 【4月〜翌年3月】

↓2017【平成29年】
第50回
毎日杯争奪信濃川レガッタ

平成29年11月18日(土)
新潟市 信濃川下流

ことしの最終レースでした。天候は晴れから雨に変わりました。エイト試乗会は中止でした。
新潟市ボ 選手の皆さん、お疲れ様でした。応援の皆様、ありがとうございました。
種目 男子1x 男子2x 男子4x+ 女子1x 女子2x 女子4x+ エイト
1位 新潟RC(佐藤) 新潟大 新潟南高 新潟南高(藤田) 阿賀黎明高 新潟大 新大緑悠会
津川からも参加 選手宣誓 晴れていたシングルスカル 雨になったダブルスカル
第50回
毎日杯争奪信濃川レガッタ

 7:30〜 開会式
 8:30〜 レース 
10:30〜 エイトレース
10:45〜 エイト試乗会  
11:45 閉会式 解散
平成29年11月18日(土)
新潟市 信濃川下流
新潟市ボ 信濃川レガッタにエントリーいただき、ありがとうございます。
組み合わせを作成しましたので、ご確認ください。

 
競漕順序・組合(pdf)
 
男子シングル、ダブル、クォドに、エイトとのダブルエントリーがありますので、先に男子種目を行います。予選と決勝の間隔が少なくなっております。
エイト試乗会を企画しました(希望者で試乗)。 ※エイト保有の各団体様、ご協力をお願いします。

当日は雨で、気温も上がらない予報です。寒さ対策をよろしくお願いします。
第58回全日本新人選手権
 11/10(金)〜12日(日)

 埼玉県戸田市
 戸田ボートコース  2,000m
新潟大学・成績 日程 W1x W2x M2x(A) M2x(B)
詳細は日本ボート協会HPへ 11/10予選 6着 6着 2着 5着
11/11敗復 5着 6着 1着 4着
11/12準決 - - 3着 -
第58回全日本新人選手権
 11/10(金)〜12日(日)
(3日間)
 埼玉県戸田市
 戸田ボートコース  2,000m
新潟大学4クルーエントリ   日本ボート協会にリンク
団体名 W1X W2X M2X クルー数
新潟大学 1 1 2 4
第30回全国マシンローイング大会・新潟大会(B大会)
 平成29年12月9日(土)
 会場:津川漕艇場 艇庫2階
 
10:00受付開始
 
11:00レース開始
マシンローイング大会にふるってご参加ください。ボート競技経験の有無は問いません。健康な方ならどなたでも参加できます。 日本ボート協会HPへ
距離:2000m/1000m(12才以下)/500m(9才以下)・年齢は平成30年4月1日現在
体重:軽量級の体重は男子75kg以下、女子は61.5kg以下
申込み期限: 12/1(金)  
要項(pdf)  参加申込書(EXCEL)
新潟県ボート協会納会
  平成29年12月9日(土)
 ピーア軒
 新潟市中央区白山浦1-631
  電話: 025-266-1661
議事12/9(土)16:30〜17:30    ご案内文(pdf)
   (1)平成30年度大会日程の確認 (2)各部門からの連絡報告事項
      ※議事終了後、懇親会(会費\6,000)を開催いたします。
  納会及び懇親会出欠の回答は、県ボ渡辺優子事務局あて12/2(土)までに連絡してください。 
    →メール: niigata-row.asso@ah.wakwak.com →電話: 025-274-8377
第31回中部高校選抜
平成29/10/28
(土)〜29(日)
愛知県 愛知池漕艇場

大風22号の影響を考慮して、
1日目は予選4位上げ。敗復なしで準決勝まで。8分間隔
2日目は決勝6レース実施できました。第1レース8:30発艇、8分間隔。
競技結果  全国高校選抜代表に決勝進出の3クルー!  詳細は愛知県ボート協会HPで
女子1x/阿賀黎明・渡部/決勝3着
(北信越2位)
男子1x/阿賀黎明・辻/決勝2着
(北信越1位)
男子4x+/新潟南/決勝3着
(北信越3位)
東京2020応援プログラム「村主章枝氏トークショー」
平成29年11/19
(日)
 13:00〜15:30
(開場12:30)
会場 ホテルオークラ新潟
 (新潟市・川端町6-53)
入場場 無料
定員 500名(先着順)

締切 平成29年11/8(水)
新潟県(県民スポーツ課)から「東京2020オリンピック・パラリンピックフラッグツアー&村主章枝氏トークショー」の開催案内がありましたのでお知らせします。
全国を巡回している東京2020オリンピック・パラリンピック フラッグツアーが下記により本県で開催されます。
また、フラッグ歓迎イベントにあわせ、新潟県が主催する村主章枝氏トークショー及び新潟県警音楽隊ミニコンサートも同時開催されます。 
詳細は新潟県のHPをご覧ください。
◆13:00〜13:30 東京2020オリンピック・パラリンピック フラッグツアー フラッグ歓迎イベント
◆13:45〜14:15 新潟県警音楽隊ミニコンサート
◆14:30〜15:30 村主章枝氏トークショー
申込はHPでご確認の上、WEB(専用申込フォーム)、FAX、はがき、いずれかの方法で申込ください。
来年の国体情報
■平成30年国体
北信越ブロック代表数

福井しあわせ
元気
国体
第73回福井国体 【ボート競技】北信越ブロック代表数   日本ボート協会HPへ
   会期:平成30年9/30(日)〜10/3(火)  会場:福井県美浜町・久々子湖漕艇場
種別 成年男子 成年女子 少年男子 少年女子
種目 4+ 2x 1x 4x+ 2x 1x 4x+ 2x 1x 4x+ 2x 1x
北信越代表数 2 4 2 2 1 2 2 2 2 2 1 2
開催県(福井) 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
全国参加数 20 47 20 20 15 20 20 20 20 20 15 20
    ※平成29年度ブロック長会議(10/7、於 愛媛県今治市)において決定
信濃川の鮭漁操業
平成
29年10/20〜11/25

危険防止。ご注意ください!
漁場と操業日は隔日操業で11月からは反対の操業日に変更になります。
操業日と漁場(詳細は各団体への案内をご確認ください)
(1)10/20〜10/30は偶数日操業、11月1日からは奇数日操業になります
 漁場→昭和大橋〜千歳大橋の間 本川大橋〜平成大橋の間 ときめき箸〜信濃川大橋の間
(2)10/21〜10/31は奇数日操業、11月2日からは偶数日操業になります
 漁場→千歳大橋〜本川大橋下流400mの間 平成大橋〜ときめき橋の間 信濃川大橋〜舞潟機場の間
第50回
毎日杯争奪信濃川レガッタ

多くの選手の参加をお待ちしています

平成29年11月18日(土)
新潟市 信濃川下流
新潟市ボ 参加資格:健康な男子、女子距離:信濃川下流(越後線鉄橋〜昭和大橋)400m 主催:毎日新聞社・新潟市ボート協会使用艇:自艇参加とする11月10日(金)必着(市ボート協会事務局)
  ★要項・申込書(pdf) 申込書(word)
ダブルスカル・シングルスカル・クォドルプルは400m/エイトは1000m
日程:18日(土) 7:30 開会式(合同艇庫前)・8:10 競漕開始・12:00 閉会式(予定)
八千代橋塗装塗替工事
平成29/10/10〜平成30/3/15

工事場所:八千代橋右岸側
休工日:日曜


10月10日から来年3月15日まで八千代橋(右岸側)の橋の塗装工事が実施されます。
日曜日以外、朝8時から夕方5時まで終日作業です。
八千代橋付近を艇で近づく場合は、特に注意を払って安全を確保するようお願いします。
詳細は各団体への案内を確認願います。
信濃川乗艇練習時注意 八千代橋塗装塗替工事 
側面図
平面図
八千代橋右岸側桁下に足場を設置。足場下端部と水面の余裕高が現在より低くなります。航行に注意してください。側面図・平面図はクリックで大きい画像になります
第72回国民体育大会
10/6(金)〜9(月)
愛媛県今治市 
玉川湖ボートコース 1000m
新潟県勢成績 えひめ国体HP競技日程記録のページへ
種別・種目 10/6予選 10/7敗復 10/8準決勝 10/9決勝
成年男子・ダブルスカル 予選2着(敗復へ) 敗復2着(敗退)* * *
第72回国民体育大会
愛顔(えがお)つなぐえひめ国体

10/6(金)〜9(月)
愛媛県今治市 
玉川湖ボートコース 1000m
新潟県ボート競技選手団 期待される監督・選手3名 えひめ国体HPへ
種別 種目 監督 選手
成年男子 ダブルスカル 馬場伸行 小湊和也・松田薫平
所属先/コニカミノルタNC・東北大学
信濃川水域 練習に注意
   橋梁点検
 新潟大橋・萬代橋

9/25〜10/6 8:30〜17:00
点検は、橋桁下に台船を浮かべ高所作業車を使用して橋の点検作業をします。
新潟大橋 9/25(月)〜29(金)まで 点検時間 8:30〜17:00
萬代橋 10/4(水)〜6(金)まで 点検時間 8:30〜17:00
期間中の練習には細心の注意を払ってください。詳細は案内メールでご確認ください。
新潟県高校秋季大会
 
  9/9(土)〜10(日)
  会場:津川漕艇場


男子クオド決定レース
競漕成績(pdf)
中部高校選抜出場クルーは青文字・バックに黄色(男子4x+は決定レースの結果)
/ W1X W2X W4X+ M1X M2X M4X+
1位 黎明・渡部 新潟南 新潟A 黎明A・辻 阿賀黎明 新潟南A
2位 南・藤田 - 新潟B 黎明B・伊藤 新潟南A 新潟
3位 黎明・田沢 - - 新潟・星 新潟A 新潟南B
新潟県高校秋季大会
 
大会の概略予定
 競漕は2日(土・日実施)

  9/9(土)〜10(日)
  会場:津川漕艇場
9/9(土) 配艇8:30 開会式9:00 代表者会議9:15 練習10:00〜14:00
 
1日目競漕 15:00〜16:00
9/10(日) 2日目競漕 8:00〜9:00 閉会式10:30〜11:00
※講習9/10◆11:00〜12:00ボートにおけるウォーミングアップ◆13:00〜14:30けが予防の柔軟体操
※勝ち上がったクルーを中心に、津川で合宿を計画しています。
高体連ボート専門部会講習
 9/10(日)11:00〜14:30
 9/23(土)10:00〜14:30
 会場:津川漕艇場
◆故障予防に
 9/10(日)ウォーミングアップ/けが予防の柔軟【strong care・渡邊代表】
◆部活における安全管理/艇の特性を指導者で学ぶ
 9/23(土)ボート競技の指導者/技術指導のポイント【トヨタ自動車・岩月監督/榊原選手・野村選手】
県内顧問の先生方よろしくお願いします。申込みは9/7(木)必着で阿賀黎明・山崎先生あてです。
第44回全日本大学選手権
 8/31(木)〜9/3(日)
 
埼玉県戸田市
 ・戸田ボートコース
2000m
新潟大学・成績 W2x M2- M4X
詳細は日本ボート協会
HPへ
予選 敗復 予選 敗復 予選 敗復
8/31 9/1 8/31 9/1 8/31 9/1
5着 4着 5着 5着 3着 5着
新潟県ボート協会 原 正雄 名誉会長の通夜式、葬儀とも8/29・8/30に滞りなく執り行われました。
ご多用中にもかかわらずご会葬いただき厚く御礼申し上げます。

祭壇の両脇にオールが立てられました。
訃報
謹んでお知らせ
申し上げます

-------------
照会先:坂上理事長
sakaboat@hotmail.co.jp
新潟県ボート協会 原 正雄 名誉会長 が 8月27日(日)にご逝去されました(享年 83歳)。
なお、 通夜および葬儀については下記のとおり執り行われます。
通 夜 : 8月29日(火)午後 7時00分〜
葬 儀 : 8月30日(水)午前10時00分〜  出棺:午前11時
会 場 : セレモニーホール平安会堂
       〒951-8126  新潟県新潟市中央区学校町通2番町5268−2   TEL:025−365−2200 
喪 主 : 原 京子(はら きょうこ) 様(奥様)
第12回新潟県スカル選手権
 8/20(日)
 :津川漕艇場
  1.000m

  表彰式
(メタル授与)
競漕成績  競漕日程と記録表(pdf)
男子1x 女子1x 男子2x 女子2x
1 阿賀黎明 辻 宇輝 阿賀黎明 渡部美咲 新潟南 増子・本間 新潟大学 ゾフィー・北川
2 阿賀町JBC 長谷川直樹 阿賀黎明 田沢らな 新潟大学 伊藤・早川 阿賀町JBC 阿達・長谷川
3 新潟南 朝倉康友 新潟南 藤田美紀 阿賀黎明 伊藤・小林 阿賀黎明 杉崎・波田野
第12回新潟県スカル選手権
※次年度国体新潟選抜候補選手選考セレクション
 平成29年8月20日(日)
 会場:津川漕艇場 1.000m
スカル選手権の連絡です。 レーススケジュール(PDF)
借艇はクルーに固定になります。土曜日より使用できる準備をしています。
8/20(日)8:00代表者会議 8:40レース開始 ※補助員のご協力お願いします。
No.1発艇8:40、No.12まで10分間隔。No.13以降8分間隔、最終No.31発艇14:36
(予選…あがり→準決→決勝【3レースを漕ぐ】/予選…まけ→決勝(順位決定)【2レースを漕ぐ】)
第44回全日本大学選手権
 8/31(木)〜9/3(日)
 埼玉県戸田市・戸田ボートコース
新潟大学エントリ3種目
 女子ダブルスカル 男子なしペア 男子舵手なしクォドルプル
はばたけ世界へ南東北総体2017
全国高校総合体育大会
 インターハイ

第65回全日本高等学校選手権競漕大会

 8/3日(木)〜6日(日)
 宮城県登米市
アイエス総合ボートランド(長沼ボート場
競漕成績 全国高体連競技記録のページへ(FINE SYSTEM)
種別 男子 女子
種目 1x 2x 4x+ 1x 2x 4x+
クルー 佐竹(黎明) 阿賀黎明 新潟南 渡部(黎明) 新潟 新潟南
予選8/3 4着 3着 1着 4着 3着 4着
敗者復活8/4 2着 3着 4着
準々決勝8/5 4着 5着 3着 6着 5着 -
準決・決勝8/6 - - - - - -
第37回全日本中学選手権
 平成29年7/29(土)〜30(日)
 福井県美浜町・久々子湖 1,000m
阿賀町ジュニアボートクラブ2クルー入賞  福井県ボート協会HPにリンク
 
男子シングルスカル(長谷川) 2位  ・女子ダブルスカル 7位
第37回全日本中学選手権
 平成29年7/29(土)〜30(日)
  (2日間)
 福井県美浜町・久々子湖 1,000m
阿賀町Jr.BCがエントリ<4クルー>   日本ボート協会HPにリンク
種目 男子1x 男子2x 女子1x 女子2x
1 1 1 1
第45回中部選手権競漕大会
 平成29年8月19(土)〜20(日)
 岐阜県川辺漕艇場 1,000mコース

 ★
岐阜県ボート協会にリンク
 ★
要項(pdf)

※艇はすべて自艇とする。

舵手付クォドルプル・ダブルスカル・シングルスカルについてはカテゴリーを(1)トップアスリートの部、(2)チャレンジアスリートの部に分けて実施します。
 
2017年7月28日(金)まで所定の申込書(エクセル)にて申し込みしてください。
種別 種目 トップアスリートの部 チャレンジアスリート
男・女 エイト *
男・女 舵手付フォア *
男・女 舵手無ペア *
舵手無フォア *
男・女 舵手付クオドルプル
男・女 ダブルスカル
男・女 シングルスカル
いずれのカテゴリーも一般(社会人、学生)と高校生以下(高校生、中学生)を一緒に行います。
トップアスリート:全日本、国体などを目指すクルー/ チャレンジアスリート:上記以外のクルー(新人、マスターズなど)
北信越国体 ボート競技
 平成29年7/15(土)〜16(日)
 福井県・久々子湖 1000m

新潟県選抜選手の皆さん

新潟県の競漕成績(7/16)  ブロック通過できませんでした 
  
競技記録(pdf) 福井県ボート協会にリンク
種別 成男 成女 少男 少女
種目 1x 4+ 1x 2x 4x+ 1x 2x 4x+ 1x 2x 4x+
決勝1 5着 3着 5着 5着 5着 5着 5着 4着 5着 4着 5着
決勝2 5着 3着 5着 4着 5着 5着 5着 4着 5着 4着 5着
北信越代表県 福井 福井 富山 福井 富山 福井 福井 長野 福井 福井 福井
富山 富山 福井 福井 石川 長野 福井 長野 石川 長野
長野 長野
北信越国体 ボート競技
 平成29年7/15(土)〜16(日)
 福井県・久々子湖 1000m

 ● 北信越ブロック代表数 ●
種別 成年男子 成年女子
種目 4+ (2x) 1x 4x+ 2x 1x
2 (5) 2 3 1 2
種別 少年男子 少年女子
種目 4x+ 2x 1x 4x+ 2x 1x
2 2 3 2 2 2
新潟県ボート競技選手団 監督・選手/コーチ44名   福井県体育協会にリンク
種別・種目 監督 種目・選手
成年男子
4+/1x
青木睦美 【4+】堀川隆介/小野宏輔/松田薫平/小湊和也/福岡純也/秋山洸英/【1x】塚本和弥
成年女子
4x+/2x/1x
清野拓也 【4x+】南 菜月/草牧里佳/湯本琴乃/渋木靖子/渡部亜美/青木玲樺/【2x】田中 晴/佐藤もなみ/【1x】登石怜奈
少年男子
4x+/2x/1x
山崎 武
前田 振
【4x+】中島龍馬/辻 宇輝/神崎竜哉/豊田陸人/原田和陽/伊藤豪太/後藤颯太/【2x】笠井 渉/本間葵/高橋空吾/【1x】佐竹洸紀
少年女子
4x+/2x/1x
渡辺研二 【4x+】玉川はるの/藤田美紀/山田真悠子/番場未沙生/角田ゆき乃/森 光希/間 法佳/【2x】堂坂美仁/須貝優貴/田沢らな/【1x】2渡部美咲
コーチ 千野美沙子 ※成年男子【2x】はフルエントリ種目のためブロック大会はありません
12回新潟県スカル選手権
※次年度国体新潟選抜候補選手選考セレクション

 平成29年8月20日(日)
 会場:津川漕艇場 1.000m

 要項(pdf) 
 
申込書(word)
中学・少年・成年すべて一緒に行います
種別 男子 女子
種目 シングルスカル ダブルスカル シングルスカル ダブルスカル
参加資格:中学生以上.。他のクルーに迷惑をかけずに,1000mを漕了できる者。
※借艇希望:貸出艇数に限りがあるため,エルゴメーター記録等を参考に人数を制限する場合がある。
申込締切:平成29年8/5(土)厳守 申込書に必要事項記載の上、事務局に申し込むこと。
※参加料及び借艇料:参加料<1X>1,000円、<2X>2,000円 借艇料<1X>1,000円、<2X>2,000円
全日本社会人選手権大会
 6/24(土)〜25(日)
(2日間)
 会場:埼玉 戸田ボートコース
競漕結果 距離:2000m      ★詳細は日本ボート協会HP
・男子/シングルスカル(50歳以上)新潟RC(佐藤)…予選 1着 決勝 3着
・男子/シングルスカル(60歳以上)新潟RC(水沼)…予選 6着 順決B 5着
北信越高校体育大会
  ボート競技

平成29年6/17(土)〜18(日)
長野県・下諏訪町漕艇場


長野県ボート協会HPへ
4クルーが決勝進出
男子総合で阿賀黎明が3位
▼男子クォドルプル4位(新潟南)
ダブルスカル5位(阿賀黎明) 
シングルスカル2位(阿賀黎明・佐竹)/4位(新潟・原田)
平成29年度JOC ジュニアオリンピックカップ 第15回全日本ジュニアボート選手権大会 (兼)2017年U19日本代表選手選考会
全日本ジュニア選手権
競技 6/9(金)〜11(日)
熊本県菊池市 斑蛇湖ボート場
 男・女共 シングルスカル
 距離 2,000 m

競技成績    詳細は全国高体連ボート専門部のHPへ
種別・種目 男子/シングルスカル
選手 佐竹洸紀 辻宇輝 神崎竜哉 原田和陽
6/9(金) 予選C・3着
準々決勝H・3着
予選L・3着
準々決勝B・5着
予選M・4着
準々決勝D・3着
予選B・5着
6/10(土) 準決勝E・5着
順位決定O・2着
6/11(日) 順位決定E 3着 順位決定H 4着 順位決定E 6着
24位 43位 27位 74位
C級審判員養成講習・試験
 講習:6/24(土)
 試験:6/25(日)
 会場:津川艇庫2階会議室
  (東蒲原郡阿賀町津川)


詳細はこちらで
  案内・申込書(pdf)
  講習試験申込書(word)


写真:審判艇
平成29年度C級審判員養成講習・試験について  多くのお申し込みをお待ちします
1 講習・試験日程
(1)講習:平成29年6月24日(土)午後2時から午後6時まで  競漕規則の解説
(2)試験:平成29年6月25日(日)午前9時から正午まで  筆記試験及び口頭試問
2 会場
 新潟県立津川艇庫2階会議室(東蒲原郡阿賀町津川)
3 受験資格
(1)平成29年4月1日現在、満18歳以上であること
(2)正常な視力と聴力を備えていること  ※ボート競技の経験は不問です。
4 経費
(1)受験料:1,000円(講習会開催前に納入ください。)
(2)登録料:8,000円(合格通知を受理した後に指定する方法で納入ください。)
5 
申込
 別紙「講習・試験申込書」に必要事項を記入の上、平成29年
6月21日(水)までに下記へ郵送ください。
 〒959‐4625 東蒲原郡阿賀町吉津879番地 木村行男
6 講習・試験当日持参するもの
(1)顔写真(縦4cm×横3cm 裏に氏名を記載ください。)
(2)「競漕規則」、「審判員の心得と号令・動作」及び「公認審判員規定」
  ※日本ボート協会ホームページ(www.jara.or.jp/jaraからダウンロードしプリントアウトしてください。)
(3)筆記用具
全日本社会人選手権大会
 6/24(土)〜25(日)
(2日間)
 会場:埼玉 戸田ボートコース
第67回全日本社会人選手権大会に2クルーがエントリ  詳細は日本ボート協会HP
新潟RC  男子/シングルスカル(50歳以上)/シングルスカル(60歳以上)
  距離:2000m
全日本マスターズレガッタ
 6/3(土)〜4(日)
 会場:埼玉 戸田コース

 1000m KF500m
参加団体:112、選手1391名
新潟県からは、2団体が出場。新潟ローイングクラブ/新潟大学OB(緑悠会)
※平成30年 第11回全日本マスターズレガッタ開催地の発表
   
熊本県菊池市 2018年5/26〜27
全日本ジュニア選手権
競技 6/9(金)〜11(日)
熊本県菊池市 斑蛇湖ボート場
 男・女共 シングルスカル
 距離 2,000 m
平成29年度JOC ジュニアオリンピックカップ 第15回全日本ジュニアボート選手権大会 (兼)2017年U19日本代表選手選考会
新潟県から男子4名が出場します (全国から男子78名/女子78名。シングルスカルのみ)
阿賀黎明(3名)…佐竹洸紀・辻宇輝・神崎竜哉
新潟(1名)…原田和陽
  
競漕日程・組合せ等は全国高体連ボート専門部のHPへ
新潟県高校総体・ボート競技
 
5/27(土)〜 28(日)
 
会場:津川漕艇場 1000m

2日目の競技終了後雨が降りました。艇庫2Fで閉会式。

総合順位 男子総合 女子総合
1位 新潟南 新潟
2位 阿賀黎明 新潟南
3位 新潟 阿賀黎明
競漕結果<1日目・2日目記録>(pdf)
 1日目 5/27pm3:00〜
 2日目 5/28am8:00〜
結果 男子 女子
全国大会
出場
1x 2x 4x+ 1x 2x 4x+
佐竹(阿賀黎明) 阿賀黎明 新潟南 渡部(阿賀黎明) 新潟 新潟南
北信越
出場
佐竹(阿賀黎明) 阿賀黎明 新潟南 渡部(阿賀黎明) 新潟 新潟南
原田(新潟) 新潟南 阿賀黎明 田沢(阿賀黎明) 新潟南 新潟
川住(新潟南) * * 金子(新潟) * *
新潟県高校総体・ボート競技
 
5/27(土)〜 28(日)
 
会場:津川漕艇場 1000m
(男・女) 舵手付クォドルプル・ダブルスカル・シングルスカル
週末、県総体です。エントリ数は男子1×…7クルー/2×…5クルー/4×+…6クルー/女子1×…3クルー/2×…3クルー/4×+…3クルー。競漕順序決定。競漕は土・日。組合せ・レーンは土曜日に決定。土曜の最初のレースは15:00発艇。日曜の最初のレースは8:00発艇。
土曜は晴れの予報ですが、風が心配なので、競技開始の状況判断を14:00に行います。その時点でコースが荒れていれば最大で15:30まで待ち、選手の安全が確保できない状況でない限り、16:30にはレースを開始します。
新潟県高校総体・ボート競技
 
5/27(土)〜 28(日)
 
会場:津川漕艇場 1000m
(男・女) 舵手付クォドルプル・ダブルスカル・シングルスカル
申込期限: 5/22必着
日程 5/27 集合: 8:30 顧問会議: 8:35〜8:55 開会式: 9:00〜9:15 代表者会議: 9:15〜9:30 練習: 10:00〜14:00 競漕: 15:00〜16:00 (※開会式後、本格的なリギング、練習。レースの1本目は15:00から予定。気象の変化により、1時間程度レースを遅らせる可能性もあります) 5/28 競漕: 8:00〜9:00 閉会式: 10:30〜11:00 (※入れ替わりが生じた場合は、代表決定レースを行います)
新潟県高校春季ボート大会
 平成29年5/6(土)〜 7(日)
 会場:津川漕艇場 1000m
競漕結果競漕日程と記録(pdf)  ※競技日は晴れましたが、時折の突風と波で漕ぎにくい状況。
男子 女子
シングルスカル ダブルスカル 舵手つきクォドルプル シングルスカル ダブルスカル 舵手つきクォドルプル
1位 阿賀黎明(佐竹) 阿賀黎明 新潟南A 阿賀黎明(渡部) 新潟A エントリ無し
2位 新潟南C(青木) 新潟南A 新潟南B 新潟南B(藤田) 新潟B
3位 新潟南B(重山) 新潟南B 阿賀黎明 新潟南A(齋藤)
新潟県ボート協会 総会
 5/6(土)午後 1時30分〜
 会場:津川漕艇場 町艇庫2階
議題/役員改選は会長、副会長留任、名誉会長もそのままでお願いします。理事で一部交替がありました。後日、名簿一覧にして連絡します。28年決算報告、29年予算案とも承認されました。報告事項は強化普及、高体連、審判、安全、施設、コンプライアンス。艇の管理、スポーツ指導者資格者の活用等。
信濃川感謝祭
   やすらぎ堤川まつり

 平成29年5/3(水)-5(金)
 会場:新潟市内 やすらぎ堤


5/3バーチャルローイングワットバイクトライアル  
5/3は好天に恵まれ盛況でした。ちびっ子たち多く挑戦してくれました。信濃川感謝祭は多くの人であふれていました。エルゴメーターでのバーチャルローイング体験は好評でした。ローイング写真プレゼントの印刷に手間取りました。午後2時半頃に用意した記録証の500枚をオーバーしました。その後は、記録証なしでバーチャル体験をしていただきました。ワットバイク挑戦のブースは離れていましたが挑戦ありがとうございました。協力いただいたボート部のみなさんありがとうございました。
新潟県高校春季ボート大会
 平成29年5/6(土)〜 7(日)
 会場:津川漕艇場 1000m

競漕種目 【男子】舵手付クォドルプル・ダブルスカル・シングルスカル 【女子】舵手付クォドルプル・ダブルスカル・シングルスカル
申込期限 5/1必着
日程: 5/6配艇8:30〜 開会式13:00 練習14:30〜 5/7競漕 8:00〜11:00 閉会式11:30
秋田の本荘高校がGWに津川で合宿を行いますので、5/6(土)の午後に交流レースを計画します。
全国を代表する強豪チームであり、選手との交流もはかれることから、参加校で協議し次のように考えています。
 
5/6 15:30〜(参加数により変わります)交流レース /・技量の足りないクルーは、タイムトライアルに参加/・各種目本荘高校+各校1クルー程度/・最終レース17:00
第62回中日本レガッタ
 平成29年4/21(金)〜23(日)
 愛知県愛知郡東郷町 愛知池漕艇場

愛知県ボート協会にリンク
4クルーが決勝進出
中学の部
表彰台で賞状とメタルを手に!

中学女子ダブルスカル・優勝(阿賀町JBC) ●中学男子シングルスカル・3位(阿賀町JBC・長谷川) ●高校男子シングルスカル・6位(新潟選抜・佐竹) ●高校男子舵手付クオドルプル・5位(新潟選抜)

高校の部は、3高校から選出の選手が「新潟選抜」として出場しました。
新潟県ボート協会 総会
 平成29年5/6(土)午後 1時30分〜
 会場:新潟県立津川漕艇場
  阿賀町艇庫2階
総会を開催いたしますので、ご参集のほどよろしくお願い申し上げます。
議題
 
役員改選について 28年度決算・29年度予算案について その他報告事項
信濃川感謝祭やすらぎ堤川まつり
 平成29年5/3(水)-5(金)
 会場:新潟市内 やすらぎ堤

5/3 バーチャルローイング
5/3 ワットバイクトライアル

平成29年「やすらぎ」バーチャルローイング体験
会場:信濃川右岸やすらぎ堤・八千代橋〜萬代橋間の一画 
5/3(水・祝)10:00〜15:00
 例年、連休に開催のマシンでの「バーチャルローイング体験」は、やすらぎ堤川まつり初日の5月3日に開催します。
 雨天時は中止です。主管:やすらぎレガッタ実行委員会
なお、今回はワットバイクトライアルを併催いたします。
ワットバイクトライアル<トライアウト>
目的:東京オリンピックのボート競技でメダル獲得を目指す人たちを、様々な競技から発掘する。将来のボート選手としての可能性を測る。対象は、新潟大学、新潟高校、新潟南高校のボート部新入生の他、他種目競技者で挑戦する強い意思のある健康な人
会場:新潟総合テレビ社屋 2階(雨天時3階予定)
5/3 計測10:00〜15:00

第40回信毎諏訪湖レガッタ
第18回全国ナックルフォア大会
 平成29年5/13(土)〜14(日)
 長野県下諏訪町漕艇場
  /直線・静水1,000m

  ナックルフォア種目は1000m/500m
長野県ボート協会から「諏訪湖レガッタ」「全国ナックルフォア大会」の案内が参りました。参加を希望の方は長野県ボート協会のHP掲載の要項を確認の上、申し込みお願いします。
やまびこ国体と長野県岡谷市出身で「琵琶湖周航の歌」の作詞者である小口太郎氏の記念大会として設立された信毎諏訪湖レガッタは、皆様に支えられ第40回の記念大会を迎えます。また本年は「琵琶湖周航の歌」の 開示100周年記念の年にあたり、特別記念イベントを企画させていただきます。
出漕申込及び申込期限(詳細は要項確認…新潟県内団体にはメールで要項等送信済)
 4月2日(日)午後5時必着で信毎レガッタ事務局あて申し込んでください。
新潟県ジュニア育成強化合宿
 平成29年3/29(水)〜4/1(土)
 県立津川漕艇場
競技水準向上のため強化合宿を行います。対象は、高校1・2年のボート部員(50名超)と顧問の先生
ギザビエのトレーニングメニュー(B1・B2)の周知と実施 練習強度管理(脈拍測定)
エルゴ測定と乗艇 選抜メンバーセレクション 津川艇庫で宿泊/炊事
賛助会員募集
賛助会費

個人会員1口5千円(1口以上)
企業・団体会員1口3万円(1口以上)
継続しています。賛助会員申込書です。企業や協賛先を勧誘お願いします。年度ごとの申し込みとしたいと思います。よろしくお願いします。HPにお名前を掲載する(了解がある場合)予定です。
申込書(word) ご案内(pdf)
申し込みは 新潟県ボート協会 事務局あてにお願いします 
メール→ niigata-row.asso@ah.wakwak.com 

 トップページに戻る    


inserted by FC2 system