2012(平成24)年度 進行中含みます ※津川漕艇場復旧状況により変更がある場合があります |
★県内 |
月 |
開催期日 |
競漕会等名称 |
主催 |
開催場所 |
/ |
4 |
20(金)〜 22(日) |
第57回中日本レガッタ |
愛ボ |
愛知・愛知池 |
/ |
26(木)〜29(日) |
ロンドン五輪アジア大陸予選 |
FISA |
韓国・忠州 |
★ |
5 |
3(木)
5(土)
|
やすらぎバーチャルローイング<※普及/住民>※日程変更 |
実行委 |
新潟市信濃川・やすらぎ堤 |
/ |
4(金)〜6(日) |
ワールドカップ第1戦 |
FISA |
セルビア・ベオグラード |
★ |
5(土)〜6(日)
12(土)〜13(日) |
※新潟県高校春季大会 ※日程変更(情報 4/3up・4/29up)
■競技順序と記録 ■入賞一覧 |
新潟県ボ |
津川漕艇場 |
★ |
5/12(土)
(高校春季大会時に) |
新潟県ボート協会総会 |
新潟県ボ |
津川漕艇場 |
/ |
18(金)〜 20(日) |
Japan Cup 第34回全日本軽量級選手権 |
日ボ |
埼玉・戸田 |
/ |
19(土)〜 20(日) |
第35回信毎諏訪湖レガッタ、第13回全国ナックルフォア大会 |
長ボ |
長野・下諏訪 |
/ |
20(日)〜 23(水) |
ロンドン五輪最終予選 |
FISA |
スイス・ルツェルン |
/ |
25(金)〜27(日) |
ワールドカップ第2戦 |
FISA |
スイス・ルツェルン |
★ |
6 |
2(土)〜3(日) |
※新潟県高校総体 ■競漕日程と記録 ■競技結果一覧
|
新潟県ボ |
津川漕艇場 |
/ |
2(土)〜3(日) |
第5回全日本マスターズレガッタ |
日ボ |
埼玉・戸田 |
/ |
8(金)〜 10(日) |
第10回全日本ジュニア選手権兼世界ジュニア派遣選考会 |
日ボ |
熊本・斑蛇口湖 |
/ |
15(金)〜 17(日) |
ワールドカップ第3戦 |
FISA |
ドイツ・ミュンヘン |
/ |
16(土)〜 17(日) |
北信越高校総体 |
長ボ |
長野・下諏訪漕艇場 |
/ |
23(土)〜24(日) |
第40回中部選手権・第44回中部学生選手権 |
中ボ・中部学連 |
愛知・愛知池 |
/ |
7 |
7(土)〜 8(日) |
第62回全日本社会人選手権 |
日ボ |
宮城・長沼 |
/ |
11(木)〜15(日) |
世界U-23選手権大会 |
FISA |
リトアニア・トラカイ |
/ |
14(土)〜15(日) |
国体北信越ブロック大会 |
福ボ |
福井・久々子湖 |
/ |
21(土)〜22(日) |
第32回全日本中学選手権競漕大会 |
日ボ |
岐阜・長良川 |
/ |
27(土)〜8/12(日) |
ロンドン五輪 |
FISA |
イギリス・イートン |
★ |
8 |
2(木)〜5(日) |
第60回全日本高等学校選手権 |
日ボ |
新潟・津川漕艇場 |
/ |
14(火)〜19(日) |
世界選手権・FISA世界ジュニア選手権大会 |
FISA |
ブルガリア・プロブティブ |
/ |
19(日) |
第12回全国ボートクラブ選手権 |
クラブ連盟 |
愛知・愛知池 |
/ |
23(木)〜26(日) |
第39回全日本大学選手権・第52回オックスフォード盾レガッタ |
日ボ |
埼玉・戸田 |
★ |
9 |
2(日) |
阿賀野川レガッタ <※住民> ■日報記事 |
住民 |
津川漕艇場 |
/ |
6(木)〜9(日) |
世界マスターズ |
FISA |
ドイツ・ドゥイスブルグ |
★ |
8(土)〜9(日) |
新潟県高校秋季大会 ■要項 ■結果と記録 ■入賞一覧 |
新潟県ボ |
津川漕艇場 |
★ |
? |
佐渡レガッタ <※住民> ■日報記事 |
住民 |
佐渡・加茂湖 |
/ |
13(木)〜16(日) |
第90回全日本選手権 |
日ボ |
埼玉・戸田 |
|
13(木)〜16(日) |
第18回アジアジュニア選手権 |
ARF |
中国・南昌 |
/ |
15(土)〜16(日) |
第21回全国中学新人大会 |
全中新人実行 |
兵庫・城崎 |
/ |
10 |
5(金)〜8(月) |
第67回国民体育大会(ぎふ清流国体) |
日ボ |
岐阜・川辺 |
/ |
19(金)〜 21(日) |
第53回全日本新人選手権大会 |
日ボ |
埼玉・戸田 |
/ |
27(土)〜28(日) |
第26回中部高校選抜競漕大会・中部学生新人競漕 |
地区高体連 |
愛知・愛知池 |
/ |
11 |
4(日) |
第14回 「Head of the JINZU」 |
JinzuSportsClub |
富山・神通川 |
★ |
10(土) |
新潟県シングルスカル選手権 ■要項(pdf) ■競技記録 |
新潟県ボ |
津川漕艇場 |
★ |
11(日) |
信濃川レガッタ<※新潟市ボ・毎日新聞> ■要項(pdf) ■競技結果 |
新潟市ボ |
新潟市 |
/ |
10(土) |
愛ボ納会 |
愛ボ |
|
/ |
17(土) |
中ボ納会 |
中ボ |
名古屋 |
★ |
24(土)〜25(日) |
公認スポーツ指導員養成講習会(1) |
新潟県ボ |
新潟市 |
★ |
12 |
1(土)〜2(日) |
公認スポーツ指導員養成講習会(2) |
新潟県ボ |
新潟市 |
★ |
8(土) |
新潟県ボート協会納会 |
新潟県ボ |
新潟市 |
★ |
9(日) |
全国マシンローイング大会新潟県大会 ■要項(pdf) |
新潟県ボ |
津川漕艇場 |
/ |
3 |
H25年
22(金)〜24(日) |
第24回全国高校選抜大会 |
日ボ |
静岡・天竜 |
/ |
23(土)〜25(月) |
全国中学選抜ボート大会 |
福ボ |
福井・久々子湖 |
|
|
|
|
|
|